RS10
ATHLETISME
EFFECTIFS
Les effectifs de la saison 2016/2017 pour la saison sportive du 1er Septembre 2016 au 31 Août 2017 sont composés de 285 athlètes licenciés.
Pour cette présente saison 2016/2017, la répartition des 285 licenciés est la suivante :
Catégorie |
Féminin |
Masculin |
Total |
Baby |
3 |
14 |
17 |
Ecole athlétique |
12 |
15 |
27 |
Poussin |
2 |
13 |
15 |
Benjamin |
5 |
4 |
9 |
Minime |
1 |
5 |
6 |
Cadet |
10 |
10 |
20 |
Junior |
2 |
6 |
8 |
Espoir |
4 |
4 |
8 |
Sénior |
23 |
28 |
51 |
Master |
91 |
33 |
124 |
TOTAL |
153 |
132 |
285 |
Soit 54% d'athlètes féminins et 46%
d'athlètes masculins.
L'école d'athlétisme, regroupant les enfants âgés de 6 ans à 11 ans (catégories baby, école athlétique et poussins) donne entièrement satisfaction. Cette section représente 59 jeunes athlètes.
ENCADREMENT SPORTIF
F
FORMATIONS DES ENTRAÎNEURS ET
DES OFFICIELS
Chaque année, la
section athlétisme consacre un budget pour la formation de base ou de
perfectionnement de ses entraineurs. Au cours de la saison 2016/2017, cinq
entraineurs ont ainsi bénéficié d'une formation :
Formation régionale ABC (préalable à la
formation diplômante spécifique)
les 06 SEPTEMBRE 2014 à Reims:
•
Laure DOLLAT et Emilie DOLLAT : pour encadrer les jeunes
de l'école
d'athlétisme
Formation entraineur
les 6 et 7 mars, 24 et 25 avril 2014 à Reims :
•
Laure DOLLAT
Formation
CHRONO ELECTRIQUE
le 12 octobre
2013à Reims :
. Axel PALOULACK
Formation Officiel
. Jean Paul PALOULACK
Formation
Starter
. Florian KONCZ
RÉSULTATS ET PARTICIPATIONS
PAR EQUIPE
Championne féminine départementale de
cross court (Murielle Albera, Florence Maltaire, Anna Brunet, Peggy Gruget, et
Françoise Guillot)
INDIVIDUEL - QUALIFICATIONS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE
1.
Murielle
Albera,Florence Maltaire, Anna
Brunet, Françoise Guillot, David
Prudence et Rachid Boutasghound sur le 10km
2.
Florence
Maltaire, Anna Brunet, Françoise Guillot,
David Prudence, Alain thomas, Dany Foucault et Sylvain Gutin sur 21 km
3.
Florence
Maltaire, David Prudence et Sylvain Gutin sur le marathon
4.
Rachid
Boutasghound, Muriel Albera Mathieu Girost, Océane et Ana Brunet pour les
demi-finales du championnat de France de cross
5.
Dave
Novembre, Oceane Brunet pour les demi-finales du championnat de France en salle.
6.
Marie
Ange Logbo pour les ½ final du championnat de France stade minimes
TITRES ET MEDAILLES
ORGANISATION DU CLUB
La fête du sport, Le téléthon, Goûter de Noel, Galette des Rois, Le parcours du cœur, Le déplacement sur un marathon, Le repas du club.